Новости закупок

Сергей Иванов считает необходимым ввести запрет на 100%-ое авансирование крупных госконтрактов

  • Подписка на новости

  • 02 ноября 2015

    Во время обсуждения коррупции и хищений на крупных стройках страны Иванов заявил журналистам о необходимости системного подхода к решению проблемы. Первой мерой он назвал введение запрета на 100%-ое авансирование контрактов крупных госзакупок, стоимость которых превышает 1 млрд рублей.

    Иванов считает, что, по большей части, в России воруют на стройках. Чтобы пресечь это, он предложил начинать строительство только после принятия проектно-сметной документации по объекту. Иначе, проконтролировать все этапы строительства потом будет уже невозможно.

    Что же касается строительных госконтратов, глава администрации президента выразил свою мысль о поэтапном их финансировании после окончания первого этапа должна пройти проверка, и только после нее оплата следующего.

    Кроме всего этого, выполнение госконтрактов необходимо контролировать и с финансовой стороны. Сейчас многие руководители госведомств и госучреждений абсолютно безграмотны в финансовой сфере, полагает Иванов.