Новости закупок

Навальный: Запрет правительства на закупки чиновниками дорогих иномарок — фикция

  • Подписка на новости

  • 09 сентября 2015

    Дело в том, пишет Навальный, что в тексте и формулировке постановления Медведева есть два конкретных указания на запрет:

    • он касается исключительно покупок автомобилей, а не их аренды или лизинга;
    • в нем указан код легковых автомобилей ОКПД 34.10.22, который относится лишь к машинам с бензиновым мотором.

    Таким образом, постановление, о котором мы писали ранее, запрещает чиновникам лишь покупки машин на бензиновом двигателе. А арендовать люксовые иномарки и даже закупать электрокары или авто с дизельным двигателем все так же можно.

    Навальный уверяет, что правительство РФ намеренно оставило столько лазеек для высокопоставленных чиновников, а само постановление было подготовлено для запыления глаз общественности. Что же касается растрат бюджетных денег на роскошь высокопоставленных госслужащих, то они могут даже увеличиться - ведь аренда люксовых авто обходится куда дороже их покупки.