Новости закупок

УФАС будет оспаривать 803-миллионный контракт на содержание дорог в Новосибирске

  • Подписка на новости

  • 24 августа 2015

    Речь идет об объявленном еще 27 апреля 2015 года электронном аукционе на право содержания автодорог в нескольких районах Новосибирской обл. (Искитимском, Тогучинском, Болотнинском, Черепановском и Новосибирском). Желание стать подрядчиком по данному заказу высказал только "Новосибирскавтодор", который, как единственный участник аукциона, и стал его победителем.

    По данному договору в УФАС сделали выводы о наличии существенных нарушений. В первую очередь, считает надзорная комиссия, объединение в один лот нескольких объектов повлекло за собой значительное ограничение количества потенциальных участников, поскольку одновременное выполнение большого объема работы подразумевает наличие у подрядчика достаточного количества техники, персонала и финансов.

    Кроме этого, из-за укрупнения заказа повысилась начальная стоимость госзакупки и пропорционально увеличилась стоимость обеспечения заявки на участие в торгах (к 40 млн рублей) и обеспечение исполнения договора (80 млн рублей).

    Таким образом, УФАС направил в Арбитражный суд иск о признании конкурса и контракта недействительными.