Новости закупок

Итоги госзакупок 2014 года, проведенных на электронных площадках

  • Подписка на новости

  • 02 марта 2015

    51% всех торгов было объявлено на электронной площадке (ЭП) ЗАО «Сбербанк-АСТ», меньшую долю рынка представили ЭП ООО «РТС-Тендер» с 23,07% и ОАО ЕЭТП с 18,69%. Остальные два оператора электронных площадок, входящие в пятерку отобранных Минэкономики операторов ЭП, в сумме составили менее 7% доли рынка: ЭТП ММВБ (3,31%) и АГЗ РТ (3,21%).

    Всего на площадках для госзакупок за 2014 год было подано 4,5 млн. заявок на участие в конкурсах и тендерах. По итогам их рассмотрения было подписано 1,45 млн. контрактов, общая сумма которых составила 2 трлн. рублей. Сравнивая начальную цену тендеров с принятой заказчиками, можно сделать вывод об экономии 158 млрд. рублей бюджетных средств (10,44%) на ЭП.

    Почти половина всех торгов, проводимых на электронных площадках, были признаны несостоявшимися (42,8%). Наибольший показатель этой оценки у «РТС-Тендер» (46,03%), за ним следует «Сбербанк-АСТ» с 43,87% несостоявшихся торгов.

    В 43,87% из всех заключенных контрактов участвовал единственный поставщик. У «РТС-Тендера» этот показатель составил 49,37%. Немного отстала в лидерстве площадка «Сбербанк-АСТ» с 36,08% участия в торгах единого поставщика.

    Минэкономики отрапортовало о стабильной работе всех пяти отобранных операторов ЭП, список которых был сформирован в рамках создания контрактной системы госзакупок.



    Новость взята с сайта torg94.ru