Новости закупок

Россия по уровню коррупции сравнялась с Гондурасом

  • Подписка на новости

  • 06 декабря 2012

    Прокуратурой города Перми выявлен очередной факт нарушения норм Федерального закона № 94-ФЗ при заключении муниципального контракта ...


    Здесь наблюдается практически полное "отсутствие подотчетности и эффективности государственных институтов", говорится в отчете составителей рейтинга.

    Немногим лучше показатели у Судана, Мьянмы, Узбекистана и Туркменистана. Из постсоветских республик самые лучшие показатели оказались у Эстонии - 32-е место.

    Далее идут Литва (47), Грузия (51), Латвия (54), Молдавия (94), Армения (105), Белоруссия (123), Украина (144), Киргизия (154), Таджикистан (157).

    Россия в рейтинге Transparency International несколько улучшила свои позиции. В текущем году наша страна заняла 133 строчку и сравнялась с Ираном, Гондурасом и Коморскими островами. В 2011 году Россия заняла 143 место из 182 представленных в списке государств.

    Следует отметить, что борьба с коррупцией в нашей стране за последние восемь лет стала более заметной для граждан. К такому выводу на основе опроса пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения.

    "Результаты борьбы с коррупцией становятся все более заметными обществу: если в 2007 году их отмечали 36%, то сегодня - уже 45%", - заявляют организаторы опроса, проведенного в 138 населенных пунктах России. Исследователи связывают перемены к лучшему, в том числе с действиями СМИ и лично президента РФ.

    Так, за восемь лет процент людей, уверенных в том, что наибольших успехов в противостоянии с коррупцией удалось достичь президенту, возросло с 12% до 31%.

    Источник: firstnews.ru



    Новость взята с сайта torg94.ru
    Сайт собирает данные с помощью cookie и Яндекс.Метрики.