Новости закупок

Число нарушений в сфере госзакупок в 2012 году возросло - Чайка

  • Подписка на новости

  • 29 апреля 2013

    Прокуроры в 2012 году выявили почти на четверть больше нарушений в сфере государственных закупок, чем годом ранее, сообщил в субботу генпрокурор РФ Юрий Чайка.

    "Прокурорами в 2012 году изменен подход к проведению надзорных проверок в сфере государственных закупок. Мы не только осуществляли мониторинг конкурсной документации, размещаемой в открытых источниках, но и проводили проверки фактического исполнения работ. Это позволило выявить нарушений почти на четверть больше, чем в 2011 году", сказал генпрокурор, выступая с докладом об итогах работы за 2012 год в СФ.

    По его словам, прокурорами пресекалось размещение заказов на бесконкурсной основе, а также незаконное проведение конкурсов, нарушающее конкурентные механизмы и права участников торгов.

    Он добавил, что даже в отсутствие четкой правовой регламентации порядка формирования цены контрактов, выявлялись факты ее завышения, которым давалась правовая оценка.

    "В прошлом году по нашим материалам в сфере госзакупок возбуждено 171 уголовное дело, ряд из них известные вам дела особого социального резонанса", сказал Чайка.

    Источник: ria.ru



    Новость взята с сайта torg94.ru
    Сайт собирает данные с помощью cookie и Яндекс.Метрики.