Новости закупок

ФАС: контракт на поставку детского питания в Москве должен быть расторгнут

  • Подписка на новости

  • 01 февраля 2017

    Компания "Вимм-билль-данн" обеспечивает молочные кухни столицы детскими смесями, творогом и пюре "Агуша" уже 14 лет. Однако, ее конкуренты уверены, что городские власти подыгрывают ей на торгах.

    В предыдущие годы компании Nutricia и "ЮниМилк" обращались в Федеральную антимонопольную службу с жалобами на нарушения при проведении этих закупок: указанные властями требования намеренно составлены таким образом, чтобы ни одна компания, кроме "Вимм-билль-данн", не смогла пройти предварительный отбор, считают производители.

    Итоги последнего тендера, победитель которого получает контракт на период с 2017 по 2019 гг., были подведены 10 января. Власти снова сделали выбор в пользу "Вимм-билль-данн". Эксперты ФАС рассмотрели закупку и пришли к выводу, что победа должна была достаться другому участнику торгов - компании "Агат". Однако столичный департамент здравоохранения проигнорировал решение ФАС: 20 января был заключен договор с "Вимм-билль-данн".

    Необходимо отметить, что из трех участников последнего аукциона "Вимм-билль-данн" единственная является не только поставщиком, но и производителем. Другие две - "Агат" и "Пару групп" - занимаются дистрибуцией товаров других компаний. "Мы предложили выполнить заказ по цене на 30% ниже начальной, - отмечают в "Вимм-билль-данн". - Это позволило заказчику сэкономить более 4,8 млрд руб.".