Новости закупок

Перевозить детей смогут только государственные транспортные компании

  • Подписка на новости

  • 12 декабря 2016

    Возвращавшиеся с окружных соревнований по акробатике дети ехали автобусом частной компании, причем их поездка не была согласована с ГИБДД.

    При оказании услуг по перевозкам нередко не соблюдается целый ряд требований, отмечает завкафедрой автоперевозок Московского автодорожного института Норайр Блудян. Во многих случаях не проводится даже обязательный предварительный медосмотр водителя и техосмотр транспортного средства. Более 50% пассажирских перевозок осуществляют физлица, и уровень контроля в этой сфере стемится к нулю, сообщил на заседании Общественной палаты первый заместитель главы ГИБДД России Владимир Швецов.

    "Перевозка детей не может быть бизнесом," заявил заместитель генерального директора госпредприятия "Мосгортранс" Леонид Антонов. По его словам, это ответственное дело можно доверять только государственным компаниям, отвечающим самым строгим требованиям безопасности.

    Примечательно, что подобная авария уже была в России в 2014 г. Тогда автобус со школьниками сопровождал полицейский, который успел перекрыть движение собственным служебным автомобилем и остановить потерявший управление грузовик, не дав ему врезаться в автобус с детьми. Сам служитель порядка получил травмы и был госпитализирован, но дети не пострадали.