Новости закупок

Катырин: рынок госзакупок - одна из самых коррумпированных сфер деятельности в РФ

  • Подписка на новости

  • 12 декабря 2016

    Более коррумпированы только органы, выдающие разного рода разрешения, отметил Катырин. Большинство из них касается строительства, в том числе многоквартирных жилых объектов. На третьем месте органы контроля за предпринимательской деятельностью, в том числе осуществляющие строительный, транспортный и финансовый надзор.

    ТПП провела опрос среди участников рынка и выяснила, что 45% предпринимателей, участвующих в торгах, не сомневаются в коррумпированности этой сферы. Ключ к решению проблемы - в сокращении количества электронных торговых площадок, считают эксперты ТПП. Государству на данный момент не удается на должном уровне контролировать деятельность всех существующих ЭТП, к тому же единой системы стандартов работы для них до сих пор не существует. При этом в ТПП не призывают свести всю государственную закупочную деятельность к единственной платформе, как ранее предложило Министерство экономического развития РФ: речь идет только о сокращении количества площадок.

    ТПП ведет работу по исправлению ситуации совместно с Федеральной антимонопольной службой, Счетной палатой и Федеральной налоговой службой.