Новости закупок

Более 30% госзакупок проходит без снижения цен

  • Подписка на новости

  • 07 декабря 2016

    Организаторы рейтинга также отмечают небольшое количество участников торгов - чаще всего по 2-3 на лот. Что хуже всего, в каждом третьем случае заказчик в итоге заключает контракт по начальной (максимальной) цене. По оценкам экспертов, такие закупки обошлись государству примерно в 180 млрд руб., что составляет 2,68% от общей суммы госзаказа.

    Утешает одно: по данным предыдущего Национального рейтинга прозрачности закупок потери составляли 247,3 млрд (4,3%). Работа министерств, ведомств, общественных организаций и операторов электронных торговых площадок все же постепенно приносит результат, и госзакупки становятся более прозрачными.

    Согласно рейтингу, самой высокой прозрачностью закупок могут похвастаться Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), Министерство иностранных дел РФ и корпорация "Росатом", а самым честным из регионов стал Владивосток. Ряд организаций существенно поднялся в рейтинге по сравнению с предыдущим годом. Среди них Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Министерство здравоохранения, Министерство энергетики, Министерство промышленности и торговли. Есть и такие, уровень открытости которых понизился. Рекордсменом среди последних стала Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), чей рейтинг рухнул сразу на 19 позиций.