Новости закупок

Дмитрий Медведев утвердил правило взаимозаменяемости лекарств

  • Подписка на новости

  • 29 октября 2015

    Согласно подписанному документу, взаимозаменяемость лекарств может быть определена комиссией экспертов, которым предстоит проверять качество лекарственных препаратов, сравнивать их лекарственный эффект и побочные действия. Также при проверке будут учтены данные, полученные в результате проведения клинических исследований.

    Игорь Артемьев, глава ФАС, высказал замечания к этому постановлению. Он считает, что экспертам нужно проверять на взаимозаменяемость не только комплексный состав лекарств, но и их наполнители крахмал или мел, которые не имеют лечебного эффекта. Иначе может возникнуть риск произвола, опасаются в ФАС.

    Также Артемьев предложил упростить порядок внедрения в РФ лекарственных препаратов, уже имеющих регистрацию в США и Европе. Сейчас законодательство обязывает проводить над незнакомыми отечественной фармацевтике лекарствами длительные клинические испытания, даже если они зарегистрированы в ведущих мировых фармацевтических регистрах. А это грозит тем, что россияне 10 лет не смогут получать современные лекарственные препараты, спасающие жизни.


    Сайт собирает данные с помощью cookie и Яндекс.Метрики.