Новости закупок

На Южном Урале на 62 процента выросло число коррупционных преступлений в сфере госзакупок

  • Подписка на новости

  • 13 февраля 2013

    Департамент строительства столицы в минувшую пятницу выбрал подрядчиков, которые займутся реконструкцией Рублевского, Ярославского, Ленинградского шоссе и шоссе Энтузиастов, следует из конкурсной документации, опубликованной на сайте Госзакупок ...


    Материалы проверки по данному факту в декабре 2012 года прокуратура направила в следственные органы доля решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации.

    Также, по данным Войтовича, выявлены многочисленные факту ненадлежащего контроля со стороны муниципальных властей исполнения обязательств контрактов подрядчиками и поставщиками. Зачастую, в нарушение закона меняются условия исполнения заказов путем подписания дополнительных соглашений, 29 подобных дел направлено в антимонопольный орган.

    Часто подрядчики и поставщики, не исполнившие контракт или исполнившие его не в полном объеме, получают средства от муниципальных властей. По словам южноуральского прокурора, это повод к возбуждению уголовного дела. Так, в Златоусте возбуждено дело о мошенничестве сотрудников организации «Ремстройсервис», выигравшей муниципальный контракт на благоустройство города. Предоставив фиктивные акты выполненных работ заказчику управлению коммунального хозяйства, организация получила из бюджета муниципалитет 1 миллион рублей.

    Похожее дело расследуется в отношении главы Каслинского района Александра Коробейникова, перечислившего почти 11,5 миллионов рублей коммерческой организации, не выполнившей условия контракта на перевооружение центральной котельной Каслей. По данным Войтовича до 1 марта дело в отношении главы будет передано в суд.

    Напомним, в прошлом году громкое уголовное дело было возбуждено по фактам махинаций с покупкой оборудования по программе модернизации здравоохранения. Одним из обвиняемых по делу стал министр здравоохранения области Виталий Тесленко.

    Уже в текущем году было возбуждено еще одно дело по фактам нарушений законодательства о сфере размещения заказов сотрудниками минздрава. По предварительным данным, в период 2002-2010 годов в результате существенного завышения закупочной стоимости медицинского оборудования над рыночной стоимостью и нарушения требований закона о госзакупках бюджету Челябинской области причинен многомиллионный ущерб.

    Источник: nr2.ru



    Новость взята с сайта torg94.ru
    Сайт собирает данные с помощью cookie и Яндекс.Метрики.