Новости закупок

В Татарстане подвели итоги торгов за 2016 г.

  • Подписка на новости

  • 30 января 2017

    При этом в комитете отмечают еще одну положительную тенденцию: местные предприниматели все более охотно участвуют в госторгах. В 2016 г. количество заявок превысило 105 тыс., что на 20% больше, чем годом ранее.Не может не радовать и степень прозрачности закупок в регионе: Национальный рейтинг уже третий раз подряд оценил закупки Татарстана по высшему разряду и присвоил ему высшую оценку - "гарантированная прозрачность".

    В Общероссийском народном фронте также считают Республику Татарстан благополучной с точки зрения честности проведения госзакупок. Это не означает, что нарушений вовсе нет, отмечает сопредседатель местного отделения ОНФ Игорь Бикеев, - в 2016 г. активисты проекта "За честные закупки" выявили более сотни возможных нарушений. Так, власти заплатили свыше 4 млн руб. за автомобиль, сошедший с конвейера шесть лет назад, хотя точно такую же модель можно купить в новой комплектации за 5 млн руб. Документация к некоторым закупкам, например, на ортопедическую офисную мебель, явно были составлены с целью подписания контракта с единственным поставщиком. Однако в целом ситуация по республике вполне удовлетворительна.

    Попытки максимально сэкономить бюджетные средства тоже могут обернуться крайне неприятными последствиями, напомнила министр юстиции Татарстана Лариса Глухова в ходе заседании коллегии регионального комитета по закупкам. Если подрядчик предлагает вдвое меньшую сумму за исполнение контракта, вряд ли качество товаров или услуг будет соответствовать заявленному. В будущем все участники торгов, готовые снизить стоимость договора на 25% и более, должны будут предоставить документальное подтверждение реальной способности в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства.