Новости закупок

ОНФ и ФАС обсудят способы борьбы с нечестными закупками

  • Подписка на новости

  • 23 января 2017

    Власти Челябинской и Ростовской областей, а также Республики Башкортостан проигнорировали решение ФАС аннулировать результаты госзакупок. Заказчики нарушают постановления о защите конкуренции, предъявляя к исполнителям специфические требования с подстройкой под конкретного исполнителя. Как правило, среди участников торгов не находится других компаний, способных отвечать таким индивидуально подобранным параметрам, отметили в ОНФ.

    Проблема состоит не только в том, что победителями торгов систематически становятся заранее выбранные заказчиком компании, рассказывает глава проекта "За честные закупки" Анастасия Муталенко. Что значительно хуже, у нарушителей есть серьезный мотив и дальше проводить торги с нарушениями закона о конкуренции: даже если их поймают с поличным и заставят заплатить штраф, его размер окажется во много раз меньше стоимости закупки и, соответственно, потенциальной прибыли нечистых на руку чиновников.

    Активисты ОНФ планируют наладить диалог с сотрудниками антимонопольного ведомства для обсуждения возможных поправок к действующему законодательству, которые могли бы исправить сложившуюся ситуацию.