Новости закупок

Торгов на дальнейшую разработку Единой информационной системы не будет

  • Подписка на новости

  • 23 января 2017

    Президент не уточнил, кто именно должен получить госзаказ, за который ранее боролись Министерство финансов и Министерство экономического развития. Весьма вероятно, что победителем станет третья сторона: разработчиком ЕИС может стать госкорпорация "Ростех", также сообщившая правительству о готовности заняться проектом. В этом случае исполнителем контракта станет его дочерняя компания "РТ-проектные технологии".

    Напомним, в настоящее время техподдержку ЕИС осуществляет специальный отдел Федерального казначейства, подотчетного Минфину. При этом за регулирование самих закупок отвечает Минэкономразвития. Ранее эксперты отмечали, что претензии Минэкономразвития на монополию в обслуживании площадки необоснованны и приведут к лишним тратам. Так, генеральный директор электронной торговой площадки "ТЭК-Торг" Дмитрий Сытин подчеркнул, что у спецотдела Федерального казначейства уже есть ресурсы и опыт для выполнения данной работы.

    Приходится признать, что функционирование ЕИС далеко не безупречно, однако в случае передачи ее Минэкономразвитию придется с нуля создавать отдел техподдержки - т.е. набирать новые кадры, тем самым увеличивая и без того раздутый правительственный аппарат.