Новости закупок

Заказ на обустройство ж/д подхода к Керченскому мосту отдадут без торгов

  • Подписка на новости

  • 16 января 2017

    Не получив ни одной заявки, Министерство транспорта напрямую обратилось к "Стройгазмонтажу" с предложением взять на себя исполнение данного заказа. Компания успешно реализует проект строительства Керченского моста и располагает необходимыми ресурсами для выполнения обоих подрядов одновременно, считают в министерстве. Отчасти на решение правительства повлиял и тот факт, что "Стройгазмонтаж" уже выполнил часть работ по возведению моста с опережением графика.

    Первый аукцион на прокладку 18 км железнодорожных путей к Керченскому мосту был объявлен еще в сентябре 2016 г. Начальная (максимальная) цена заказа составила 16,9 млрд руб. Единственным заинтересовавшимся участником торгов оказалась компания "Железные дороги Якутии", которой не удалось пройти предквалификационный отбор. Непосредственно перед Новым годом аукцион был объявлен повторно, но на этот раз не поступило ни одной заявки.

    В Кремле признают, что проект строительства не принесет особой прибыли исполнителю. "Стройгазмонтажу" выгодно взяться за укладку рельсов хотя бы потому, что строить "мост в никуда" не имеет смысла, надеются чиновники. К тому же компания уже располагает необходимой базой - для строительства моста был развернут вахтовый городок, подготовлены складские и технологические площадки, которые можно задействовать для реализации обоих проектов.