Новости закупок

Подмосковное УФАС за 2016 г. выявило более 3 тыс. нарушений на торгах

  • Подписка на новости

  • 11 января 2017

    Наибольшее количество жалоб поступило на закупки муниципалитетов - их набралось около 3 тыс., рассказал заместитель руководителя областного УФАС Павел Мироненко в ходе пресс-конференции.

    Несмотря на высокий показатель нарушений, в управлении отмечают некоторое уменьшение количества обоснованных жалоб: в 2015 г. нарушения выявляли в каждом втором случае. В 2016 г. участники торгов стали чаще обращаться в ФАС, отметил Павел Мироненко. Чаще всего предприниматели заявляли о предвзятости конкурсных комиссий и о склонности заказчиков предъявлять неправомерные требования к поставщику при формировании закупки.

    Сами поставщики тоже многократно подвергались проверкам со стороны УФАС. В результате за год было возбуждено около 300 административных дел и одно уголовное. Недобросовестные подрядчики были оштрафованы более чем на 6 млн руб. Нередко взыскать штрафы удается только с помощью судебных приставов, признал Павел Мироненко.

    Активно идет работа и над реестром недобросовестных поставщиков. В 2016 г. в управлении рассмотрели 557 дел. В результате в реестр попало 380 подрядчиков, что составляет 68%.

    В 2017 г. в управлении намерены уделить особое внимание работе с властями. Цель - регламентировать составление типовых документов и сделать его обязательным. Это поможет исключить многие типовые нарушения, уверен Мироненко.