Новости закупок

Антикоррупционное законодательство нуждается в постоянном совершенствании

  • Подписка на новости

  • 21 декабря 2016

    Госслужащих обязали декларировать все доходы по особой системе, разработанной в правительстве, перекрыли офшорным компаниям возможность участвовать в госторгах и ужесточили правила проведения закупок, переведя большую часть унитарных предприятий на торги по федеральному закону 44-ФЗ (соответствующее постановление вступит в силу 1 января 2017 г.).

    Однако, несмотря на все принятые меры, чиновники продолжают воровать на торгах. Особенно страдают от коррупции такие сферы, как фармакология, строительство, нефтегазовая промышленность и др., осуществляющие закупки на крупные суммы. В Антикоррупционном совете считают, что в карманах чиновников оседает 15-20%, а то и половина бюджетных средств, выделенных на закупки.

    В ближайшее время наказание за коррупцию ужесточится еще больше, надеется Антон Гетта. Уже подготовлен законопроект, который не только увеличивает штрафы за воровство на торгах, но и предполагает наказание в виде лишения свободы. Если госслужащий попался на крупной взятке, он может быть осужден на срок до 20 лет.