Новости закупок

В Петербурге госкомпании резко снизят авансовые платежи подрядчикам

  • Подписка на новости

  • 22 декабря 2016

    Ответственные компании, добросовестно выполняющие все требования, прописанные в контракте, не пострадают от этой поправки.

    Подрядчики нередко срывают сроки исполнения работ, что нередко оборачивается растратой огромных бюджетных средств. Так, в одном только 2015 г. Комитету по строительству г. Санкт-Петербурга уже после выплаты залога пришлось расторгнуть договора с компанией "Трансстрой", которая обязалась построить стадион на Крестовском острове и депо "Южное" общей стоимостью свыше 31 млрд руб. Строительные работы настолько сильно отстали от графика, что власти сочли за благо отказаться от дальнейшего сотрудничества с компанией.

    Чтобы предотвратить повторение таких инцидентов, городские власти Санкт-Петербурга приняли решение: с начала 2017 г. подрядчики не смогут получить аванс прежде, чем выполнят хотя бы 10% работ за собственный счет. Финансово несостоятельные заказчики просто не смогут участвовать в торгах на таких условиях, считает глава городского комитета финансов Алексей Корабельников.

    Впрочем, в петербургском правительстве готовы сделать ряд исключений: в определенных сферах крупные авансы объективно необходимы для обеспечения качественных услуг, считают власти. К ним относятся, например, компании, занимающиеся подключением домов к коммунальным сетям или обучением специалистов для госаппарата.