Новости закупок

Медведев одобрил законопроект о фиксированных сроках выплат поставщикам

  • Подписка на новости

  • 17 декабря 2016

    Подрядчикам зачастую бывает сложно получить от государственных предприятий оплату за уже предоставленные товары и услуги. Заказчики ссылаются на кризис и нехватку бюджета, хотя многие из них знают о недостаче средств еще на этапе размещения закупки. В результате исполнители госзаказа сталкиваются с необходимостью как-то компенсировать затраченные деньги за собственный счет, ведь многие из них берут кредиты под исполнение госзаказа. Особенно сильно страдают от последствий таких невыплат представители малого и среднего бизнеса.

    "По данным прокуратуры, задолженность заказчиков в настоящее время превышает 30 млрд руб." отметил Дмитрий Медведев на очередном заседании Правительства РФ. Последние два года частные предприниматели все чаще несут убытки и отказываются от участия в госторгах из опасений потерпеть банкротство. Долги по госконтрактам наносят ощутимый вред всей системе электронных торгов: в результате подрядчики не могут своевременно выплачивать государственные налоги и зачислять зарплату своим сотрудникам, а конкурентность самих торгов значительно снижается.

    Если будет введена административная ответственность за нарушение сроков оплаты госконтрактов, это даст подрядчикам определенные гарантии и повысит их заинтересованность в госторгах, считают в правительстве. В случае принятия законопроекта, госкомпании будут обязаны в полном объеме оплачивать выполненные заказы не позже, чем за 30 дней.