Новости закупок

Власти Санкт-Петербурга попытались ограничить господрядчиков в выборе ЭТП

  • Подписка на новости

  • 14 декабря 2016

    В Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы распоряжение назвали грубым нарушением закона о защите конкуренции.

    В городской администрации не объясняют, чем обусловлен выбор электронной торговой площадки, но сам эксперимент по введению ограничений для госзаказчиков города был одобрен губернатором Георгием Полтавченко при горячей поддержке председателя комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Дмитрия Сачкова.

    Стоит отметить, что в настоящее время сама городская администрация размещает большую часть заказов на торговой площадке Сбербанк-АСТ, а вовсе не на рекомендованной Албиным ЭТП ММВБ.

    С тех пор, как госзаказчиков законодательно обязали размещать информацию о своих закупках в Единой информационной системе, место проведения самих торгов перестало иметь значение, считает глава Института конкурсных технологий Сергей Дашков.

    По решению ФАС Игорь Албин должен отменить указ до 30 декабря текущего года. Госзаказчики должны иметь право самостоятельно выбирать площадку для проведения торгов, подчеркнули в ведомстве.