Новости закупок

В Санкт-Петербурге государственный комитет продолжает работать с Артемием Лебедевым вопреки требованиям ФАС

  • Подписка на новости

  • 02 декабря 2016

    Претензия ФАС состоит в том, что Комитет заключил договор с дизайн-студией в условиях конфиденциальности, тем самым лишив ее конкурентов шансов победить на торгах. Расследование было проведено по жалобе маркетинговой компании "Григорьев Борис и партнеры".

    Как отметили в Санкт-Петербургском управлении ФАС, Комитет по развитию туризма заказал студии Артемия Лебедева ряд логотипов и разработку концепта сувенирной продукции для продажи в северной столице и на различных зарубежных мероприятиях. Однако, по данным ФАС другие студии дизайна не имели доступа к конкретной информации по данному госзаказу, что дало компании Лебедева очевидное преимущество. Все ее работы были в итоге приняты без каких-либо замечаний. При этом стоимость контракта составила 1 руб.

    Договор со студией был заключен еще в 2014 г., а в настоящее время Комитет по развитию туризма продолжает сотрудничество с ней вопреки предписанию ФАС. Как отметили в Комитете, при заключении контракта заказчик выступал не как орган государственной власти, а как хозяйствующий субъект. Антимонопольная служба не согласна с такой аргументацией и собирается в ближайшее время подать в суд за нарушение Закона о защите конкуренции.