Новости закупок

На отлов бродячих собак в Екатеринбурге потратят более 32 миллионов рублей

  • Подписка на новости

  • 14 ноября 2016

    Согласно сопроводительной документации, победитель конкурса до 29 декабря будущего года должен будет отловить 6 118 собак, усыпить и утилизировать 5 558 животных. В условиях оговаривается "возврат собак собственнику и пристрой щенков до 5 месяцев 150 голов". В пункте кратковременного содержания будут находиться 410 четвероногих, которых стерилизуют.

    В техническом задании отмечается, что отлов собак не может проходить в присутствии детей. Кроме этого, акцентируется на том, что при этом не может использоваться огнестрельное оружие. В ходе процедуры, в первую очередь должны убрать с улиц агрессивных собак, то есть таковых, которые проявляют агрессию к людям и другим животным. А также животных с признаками заболеваний и создающих опасность для дорожного движения. Что касается мест отлова, то всё внимание в первую очередь к территориям школ, садикам, паркам, рынкам, спортивным стадионам.

    Отметим, что отлов безнадзорных собак производится гуманными методами, исключающими гибель и причинение страданий животным, нанесение животным увечий, используя разрешённые средства отлова сети, сачки-ловушки, обездвиживающие препараты (разрешённые к применению Управлением Россельхознадзора по Свердловской области). Запрещён отстрел безнадзорных собак из любого вида огнестрельного оружия.

    Уточним, заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 декабря.